Новости

08 / 04 / 2021

Статья о ВРП «Грязи». Секрет успеха — в трудолюбии (Грязинские известия)

Журналисты районки хорошо знают, что каждый визит на ОАО ВРП «Грязи» обещает быть интересным, потому что этот коллектив умеет достигать поставленные перед собой цели. На этот раз руководство рассказало об открытии двух значимых объектов на территории предприятия: медпункта и кислородной станции.

Медпункт «Забота о работниках» и создание для них комфортных условий труда – это те две составляющие, которые в значительной мере влияют на качество выпускаемой продукции, ее объемы и производительность. Именно поэтому руководство предприятия уделяет этим вопросам большое внимание. Как ни крути, а показатели делают люди.

За последние десять лет в связи с расширением производства численность коллектива ОАО ВРП «Грязи» увеличилась в два раза. Сегодня здесь работают 520 человек. Такое количество обязывает вагоноремонтников иметь на своей территории медпункт. Когда-то его пришлось ликвидировать из-за резкого сокращения штата машинистов и водителей, которые должны проходить ежедневное обследование перед выходом на линию. Поэтому до открытия нового медпункта на своей территории работники ВРП пользовались платными услугами медиков локомотивного депо. Сейчас все вернулось на круги своя. Предрейсовый осмотр вагоноремонтники проходят на месте. Отведенные под медпункт две комнаты построены с учетом всех СанПиНов и оборудованы необходимым инвентарем.

– Это очень удобно, когда на предприятии есть свой медпункт, где люди могут получить квалифицированную помощь или консультацию специалиста, – комментирует главный инженер ОАО ВРП «Грязи» Геннадий Колонтаев. – До недавнего времени даже если у человека болела голова, он мог сам себе померить артериальное давление. В каждом цехе есть тонометры. Но, согласитесь, медик с этим лучше справится. Более того, профессионал подскажет, какое лекарство надо принять в случае ухудшения состояния, и укол сделает. Одним словом, все под контролем специалиста. Не откажет медсестра и в том, чтобы сделать инъекции по назначению врача. С момента открытия медпункта прошел месяц. За это время за консультацией специалиста обратились 50 человек.

Деньги из воздуха

Ситуация с пандемией подсказала вагоноремонтникам еще один способ экономии средств. Дело в том, что в прошлом году ощущался острый дефицит чистого кислорода, которым в первую очередь обеспечивали медицинские учреждения области. Причем цена на него выросла в два раза. А специфика работы ОАО ВРП «Грязи» такова, что для резки металла требуется именно кислород. Учитывая непростую ситуацию, при согласовании с советом директоров ПАО «ПГК» руководство предприятия приняло решение приобрести собственную установку по выработке кислорода из воздуха и обезопасить себя от простоев в производстве.
«Умная» малогабаритная станция российских разработчиков полностью автоматизирована. Во время сложного технического процесса под давлением 150 атмосфер происходит отделение азота от кислорода с концентрацией конечного продукта 93-95%.

С момента открытия медпункта прошел месяц. За это время за консультацией специалиста обратились 50 человек.

В сутки оборудование вырабатывает 40 баллонов кислорода. Этого количества достаточно, чтобы удовлетворить технические потребности вагоноремонтников. Излишки, а это пять баллонов, идут на реализацию. Вот такая простая арифметика, которая в скором времени поможет оправдать вложения собственных средств, направленных на развитие производства.

Для отправки сообщения заполните форму ниже: