Новости

12 / 05 / 2021

Статья о ВРП Грязи. Локомотив социальных гарантий. Где создают достойные условия труда и отдыха (Аргументы и факты)

В современном мире погоня за финансовой прибылью часто не оставляет места заботе о трудовом коллективе. Но есть предприятия, которые понимают, что самый ценный ресурс – это люди, создав которым достойные условия труда и отдыха, можно решать самые сложные задачи. АО ВРП «Грязи» – одно из них.

От прошлого к будущему

В 1866 году в Российской империи было решено построить 14 крупных железных дорог, в числе которых была и Козлово-Воронежская магистраль, проходившая по территории современного г. Грязи. Позже здесь появились вагонные мастерские, а железнодорожные рабочие положили начало трудовым династиям, которые продолжают семейные традиции и сейчас.

Вагонное депо на станции Грязи было основано 8 июля 1935 года. Здесь обслуживали и ремонтировали подвижной состав. В Великую Отечественную войну предприятие работало на нужды фронта, затем восстанавливало ударными темпами вагонный парк. Шли годы. Депо развивалось, механизировало производство, увеличивало мощности. А в 90-е грянул экономический кризис. В 2006 году ОАО «РЖД» вывело вагонное депо из своего состава, отправив в «свободное плавание», и несколько лет предприятие просто выживало. Позитивные перемены начались со сменой собственника и приходом нового директора-Тристана Болокадзе — в 2010 году, когда ОАО ВРП «Грязи» на 50% стало принадлежать ООО « НТК»» и вошло в состав UCLHolding. В 2014 году его единственным владельцем стала «Первая грузовая компания», которая начала активно инвестировать в производство.

С заботой о людях

В конце 2016 года в ВРП пришёл новый директор – потомственный железнодорожник Александр Осинцев, и за несколько лет предприятие преобразилось. Была облагорожена территория, отремонтированы и модернизированы цеха, закуплено современное оборудование, что позволило значительно увеличить количество ремонтных работ и их качество. «Подрос» и коллектив – с 316 до 520 человек. В 2019 году на предприятии появился профсоюз, и был заключен коллективный договор.

«Я считаю, что человек должен с удовольствием идти на работу, – говорит Александр Васильевич. – Чтобы ему было комфортно работать, чтобы он знал, что его услышат, поддержат и помогут в трудной ситуации. Коллективный договор гарантирует социальные меры поддержки, достойные условия труда и отдыха. Наши работники получают дополнительные выплаты на свадьбу и рождение ребёнка, при уходе на пенсию (до 6 окладов с учётом стажа), на погребение близких родственников. Ежегодно выплачиваем 13-ю зарплату и премии за «здоровый образ жизни»– если работник год не был на больничном -получает один минимальный оклад, если два года-два. Страховые полисы ДМС дают возможность получить качественную медицинскую помощь, а дополнительная выплата к отпуску от 50% до 75% от зарплаты – поправить здоровье в санатории».

В период пандемии, когда многие снижали зарплаты, предприятие, чтобы поддержать коллектив, выплатило каждому сотруднику по 30 тысяч рублей.

«Уделяем мы внимание и спорту, и культурному досугу, – добавляет руководитель профкома Инна Михина. – Проводим соревнования по волейболу между цехами, выезжаем на экскурсии, играем в боулинг. Недавно посетили музеи Тулы и Тамбова. Не забываем и о детишках – проводим для них творческие конкурсы рисунков, новогодних поделок. Дарим подарки к Новому году, а первоклашкам ещё и к 1 сентября».

Большое внимание на предприятии уделяют и охране труда. Работники обеспечены необходимыми средствами защиты, рабочие места соответствуют всем стандартам безопасности, а недавно здесь открыли свой медпункт. На ВРП «Грязи» всё сделано с заботой о людях – комфортные бытовки и душевые, уютный буфет, ухоженная территория с фонтаном, чистые, тёплые цеха. Да и средняя зарплата здесь выше, чем на многих предприятиях Липецка — 38 000 рублей, поэтому здесь работают семьями, возвращаются после армии.

«Люди видят хорошее отношение и работают на совесть, – считает Александр Осинцев, – а с таким коллективом – любые цели по плечу».

Активная социальная политика была оценена по достоинству и принесла АО ВРП «Грязи» заслуженную победу в областном конкурсе «Коллективный договор», награду и благодарность руководства области.

Ссылка на источник: https://chr.aif.ru/lip/events/lokomotiv_socialnyh_garantiy_gde_sozdayut_dostoynye_usloviya_truda_i_otdyha

Для отправки сообщения заполните форму ниже: